
Книга начинается словами: "Воронежский феномен 1989 года запомнится, вероятно, не только воронежцам. Столь массовые появления НЛО, сопровождавшиеся их неоднократными посадками, – явление уникальное в масштабе планеты".
Однако Воронеж — прекрасный пример того, как люди забывают подобные значимые события. В 1989 году НЛО несколько недель летали в воздухе над городом и неподалёку, были тысячи, если не более, свидетелей.
В университете сформировали группу исследователей, которые взяли образцы почвы с места посадки, обнаружили множество аномалий, случай попал в мировые СМИ. Но что все говорили по всем СМИ? Что были только дети, которые видели посадку. Но это очевидная неправда, не только дети. Вообще в университете была шутка такая: пошли во двор НЛО смотреть. Почему? Потому что оно практически "висело" несколько дней над городом.
Много ли сейчас в Воронеже людей, которые помнят об этом? Много ли уверены в существовании НЛО? Несмотря на десятки тысяч свидетелей...
Ниже представлен фрагмент из этой книги:
ВОРОНЕЖСКИЙ ФЕНОМЕН: ХРОНИКА СЕНСАЦИИ
За годы изучения феномена НЛО мы не только убедились в его реальности, но в какой-то степени даже привыкли ко всякого рода нетривиальным ситуациям, случаям, не укладывающимся в рамки обычной житейской логики.
Многочисленные беседы с очевидцами, исследования нескольких мест посадок неотождествленных объектов, две памирские и воронежские экспедиции, знакомство с малоизвестными широкому читателю документами, литературой по проблемам аномальных явлений, участие в научно-технических конференциях – все это позволило нашей группе накопить определенный опыт и выработать достаточно трезвое отношение к феномену НЛО. Однако осенние, 1989 года, события в нашем родном Воронеже даже нас поначалу поставили в тупик – слишком уж невероятным казалось происшедшее.
«Футбол с пришельцами»
Так называлась небольшая газетная публикация, сыгравшая роль детонатора во взрывоподобном распространении сенсации сначала в областном, а затем и в мировом масштабе. Своим появлением она обязана Александру Мосолову. Он и начнет рассказ о событиях, вошедших (в этом теперь нет никакого сомнения) в историю изучения НЛО под названием «Воронежский феномен»:
«Все началось с того, что 30 сентября, на десятом дне своего очередного отпуска, я встретился с очевидцами необычного происшествия. И сразу стало ясно, что оставшихся до выхода на работу двадцати дней явно не хватит, чтобы разобраться в этом событии досконально.
Очевидцами были несколько ребят, учеников 5-7-х классов. Познакомиться с ними помогла мать одного из их школьных товарищей.
Первым рассказчиком стал Вася Сурин, пятиклассник 82-й воронежской школы. В один из сентябрьских вечеров он с несколькими товарищами наблюдал в парке недалеко от своего дома посадку необычного объекта в форме шара и выход из него странных существ. Один из них был высокого роста, в серебристом комбинезоне, трехглазый, – так рассказывал мальчик, – второй – «робот», которого «трехглазый» включил, нажав какие-то кнопки у него на груди.
Присутствовавшая при нашем разговоре мать Васи добавила, что сначала она не верила сыну, но через несколько дней после того, как он впервые заговорил об инопланетянах, сама с соседями видела пролетавший над их домом и парком необычный объект, светившийся красноватым светом.
Пока разговаривали – стемнело, однако ребята согласились пойти в парк и показать «то самое» место, куда они после случившегося уже не раз приходили посмотреть на следы, оставленные пришельцами.
Мы пересекли парк по асфальтовой дорожке и на самом его краю остановились у слегка наклоненного пирамидального тополя. По словам школьников, его задел таинственный шар при посадке. Метрах в трех от ствола тополя ребята уверенно показали: «Здесь, смотрите!» В парке было уже темно и этот участок лишь слабо освещался дальними фонарями. Наклонившись, я разглядел вмятину, словно в этом месте вдавили в грунт какую-то полусферу диаметром сантиметров пятнадцать. Метрах в полутора обнаружил еще один похожий след. А ребята уже зовут на другое место: «Идите, идите сюда! Смотрите, что здесь с травой!»
Метрах в пятидесяти от тополя небольшая лужайка. Наклоняюсь, трогаю траву. На вид и на ощупь она словно прикатана чем-то. «Вот здесь этот шар летал очень низко, ниже деревьев, наверное, хотел приземлиться, даже какую-то площадку снизу выпустил, как опору», – продолжают рассказ мальчики.
Смотрю на часы: около девяти вечера, как-то неудобно дольше ребят задерживать, хотя они и с родителями. Договариваемся о новой встрече и прощаемся.
Иду от парка в сторону двенадцатиэтажного дома, что метрах в двухстах от тополя, пытаюсь проанализировать услышанное. Вася говорил, что в момент появления шара к этому месту сбежалось человек сорок. Значит, среди них должны быть и жители «двенадцатиэтажки».
Подхожу к подъезду, около него стоят человек шесть: и дети, и взрослые. Спрашиваю, видели ли они накануне что-либо необычное? Сразу отзывается парнишка лет четырнадцати: «Я видел! Вчера какой-то шар, такой вытянутый, летел со стороны электростанции. Гул от него шел сильный, и огоньки мигали разноцветные, их много на нем было по краям». Женщина лет сорока с собачкой заинтересованно вступает в разговор: «Тут несколько дней назад какая-то беготня была в стороне парка. Там в основном ребятишки играют. Все они шумели что-то вроде того, что инопланетяне летают».
Идем с пареньком назад, по направлению к парку. Он показывает рукой траекторию: «Вот здесь он летел».
– А дальше что?
– Пролетел мимо дома и исчез за крышами.
Начинаю соображать, что это другой случай. «Вчера» – это двадцать девятого сентября. Да и о посадке речи нет. Возникает недоверие – а не слишком ли часто?
Поблагодарив парнишку, иду к остановке трамвая. На ходу пытаюсь осмыслить информацию. Все ребята рассказывают уверенно, эмоционально. В глаза глядят прямо, с тревогой и надеждой – найдут ли понимание? Глаза, как говорится, зеркало души. Бывает, что и сговорятся ребятишки разыграть кого-нибудь, так ведь сами себя и выдают – прыскают от смеха, перемигиваются. Здесь же совсем другое.
В последующие два дня собрать нашу группу никак не удавалось: выходные дни, а домашние телефоны только у двоих, да и тех не оказалось дома. Чтобы не упустить время, поехал в редакцию «Коммуны» к Олегу Столярову – одному из журналистов, интересующихся проблемой НЛО. Попросил его дать заметку о случившемся и указать в газете адрес нашей секции, чтобы откликнулись взрослые очевидцы. Причем, не рассчитывая на скорую публикацию, я даже не составил текста, отдал Олегу свои черновики – те записи, которые сделал по рассказам ребят.
Секции удалось собраться вместе утром третьего октября. «Коммуна» превзошла все ожидания – в этот же день в ней появилась заметка «Футбол с пришельцами». Этот, ставший теперь уже «историческим», материал стоит того, чтобы приПубликации его без сокращений:
«Вася Сурин и Женя Блинов учатся: один в школе № 82, другой – в школе № 33 Левобережья. Объединило их событие невероятное. Этих ребят и Юлю Шолохову, и еще человек сорок взрослых, которые стали 27 сентября свидетелями посадки… НЛО в парке, что в районе остановочной площадки «Машмет». А дело было так.
Ребята в парке играли в футбол. День клонился к вечеру. В половине седьмого мальчишки увидели в небе розовое свечение, а затем и шар красно-бордового цвета. Шар диаметром около 10 метров кружился на высоте метров 12 от земли, и было видно, как примялась под ним трава. Вскоре шар улетел.
Через несколько минут НЛО вернулся, завис над парком. К этому времени прибежали взрослые. В нижней части шара открылся люк, появилось существо примерно трехметрового роста в серебристом комбинезоне и «сапогах» бронзового цвета, с каким-то диском на груди и с тремя глазами.
Существо, осмотрев местность, захлопнуло люк, и шар начал опускаться, задев при этом тополь, который так и остался наклоненным.
НЛО приземлился. Снова откинул люк. Вышли двое – один, по-видимому, робот. Инопланетянин что-то произнес, на земле появился светящийся прямоугольник размером 30x50 сантиметров, пришелец снова что-то сказал.
Светящийся прямоугольник исчез. Инопланетянин поковырялся на груди робота, и тот пошел, как механический.
В это время один из мальчиков закричал от страха. Пришелец посмотрел на него, и мальчик замер, не мог двигаться. Глаза пришельца при этом светились. Закричали уже все, кто наблюдал это явление. Шар и существо исчезли.
Минут через пять опять появился шар и «трехглазый». На боку у него висел «пистолет» – трубка длиной в полметра. Рядом шел подросток лет шестнадцати. Пришелец направил на него «пистолет» и парень исчез. Инопланетянин вошел в шар, и тот, набирая скорость, улетел. Тут же появился и исчезнувший подросток…
Этот рассказ о посадке НЛО записан по свидетельствам нескольких очевидцев. К нему можно добавить, что жители улицы Путилина наблюдали не однажды появление НЛО в период 23-29 сентября. Такой всплеск активности уфологи называют «фляп», который обычно и связан с посадкой НЛО».
Через несколько дней во время телевизионной встречи с воронежцами на вопрос: «Как вы относитесь к сообщениям об НЛО и тому, что рассказывают школьники?» – мэр города ответит так: «Я лично, как отец, вижу, что дети не обманывают… Для более полного изучения этого случая к работе, помимо секции аномальных явлений, подключилась группа воронежских ученых. Надеемся, что с их помощью удастся поставить точки над «i», если вообще эти точки можно будет поставить».
В городскую комиссию, которая должна была расставить точки над «i», вошли лучшие научные силы города. Но оказалось, что никто из них никогда не занимался исследованием подобных явлений. На первом этапе к работе подключили Г. М. Силанова. Он был несколько обескуражен, когда из отдела науки обкома партии за ним прислали машину и сообщили, что его ждут в кабинете ректора Воронежского государственного университета.
Силанову пришлось прочитать целый доклад об аномальных явлениях и конкретном проявлении феномена в Воронеже. Рассказал он и о планах нашей группы и работе, которая уже была выполнена.
Через час комиссия отправилась в Южный парк. В различных его участках были отобраны образцы почвы и растительности, измерены гамма-фон и излучения в микроволновом диапазоне. Медики проверяли психическое состояние детей, подняв все их медицинские карточки, беседовали с участковыми врачами и самими свидетелями.
Выяснилось, что под тополем в некоторых участках засвечиваются фотопластинки – в одном из следов «опор» и у скважины.
Послали запрос авиаторам.
«На ваш запрос об НЛО отвечаю: в период с 02.09.89 по 30.09.89 года на аэродроме имеющимися радиотехническими средствами и радиолокационными станциями неопознанных летающих объектов в радиусе 200 км отмечено не было».
Эту справку подписал исполняющий обязанности командира Воронежского авиаотряда Б. А. Чобур. Впрочем, все прекрасно понимали, что локаторы могли и «не взять» НЛО. Ведь радиолокационные станции работают в определенном спектре частот. Если объекты были «прозрачны» для этого излучения, имеющаяся аппаратура отметить их просто не могла.
Сбором информации в эти дни занимался и Левобережный отдел милиции, правда, – и это было понятно с самого начала, – милицейские протоколы при всей добросовестности, даже увлеченности их составителей вряд ли могли пригодиться для объяснения столь нетривиальных происшествий.
О том, к каким выводам пришли университетские ученые, мы узнали два месяца спустя, когда наше собственное расследование событий в Южном парке было завершено. С руководителем комиссии, заместителем проректора ВГУ по учебной работе доцентом И. С. Суровцевым мы встретились в телестудии во время видеозаписи передачи «НЛО над Воронежем». Эта двухчасовая программа вызвала огромный интерес зрителей и по их заявкам была повторена. Но не будем торопить события, к разговору о выводах в этом месте нашего повествования мы еще не готовы...
...
Печать всего мира сообщала о появлении НЛО. Можно спорить о природе феномена, примерять к нему имеющиеся гипотезы, пытаться создать математические модели тех или иных процессов, явлений, но тратить сегодня силы на доказательства физической реальности НЛО – по меньшей мере, несерьезно.