ИНИОН - что мы потеряли?

В данной статье проводится анализ масштабов «гуманитарной» катастрофы, возникшей в результате пожара в библиотеке Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) Российской академии наук. В числе прочего пострадали материалы по Велесовой книге...


ИНИОН - ЧТО МЫ ПОТЕРЯЛИ?   Вечером в пятницу, 30 января, в библиотеке Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) Российской академии наук начался пожар. Причины возгорания пока не установлены, однако версий уже как минимум три: поджог, замыкание электропроводки и озвученное в эфире радиостанции «Говорит Москва» директором ИНИОН академиком Юрием Пивоваровым "возгорание от петарды".   На полную ликвидацию пожара, которому была присвоена третья категория из пяти, потребовалось более суток. Общая площадь возгорания составила около двух тысяч квадратных метров, обрушились перекрытия между вторым и третьим этажами, одна из стен здания и кровля. По официальной информации, сотрудникам МЧС удалось спасти от огня библиотечное хранилище, в котором находилось более 14,2 миллиона документов. Тем не менее произошедшее можно назвать крупнейшей катастрофой для российских гуманитарных наук.
ЧТО ТАКОЕ ИНИОН РАН И ЕГО БИБЛИОТЕКА?
111">(так ИНИОН РАН выглядел 40 лет назад)111">
Сгоревшее книгохранилище было создано 7 февраля 1969 года на базе Фундаментальной библиотеки общественных наук (ФБОН) АН СССР имени В.П. Волгина, основанной на заре советской власти в 1918 году. ФБОН, а затем и ФБ ИНИОН начиная с 1920 года получали обязательный бесплатный экземпляр всех издававшихся книг, журналов и газет по социальным и гуманитарным наукам. Комплектование иностранной литературы осуществлялось прямыми закупками в зарубежных странах и по линии книгообмена. Библиотека ИНИОН - четвертая в стране по объемам фондов и вторая в Москве после Российской государственной библиотеки («Ленинки»). Организационно состоит из центральной библиотеки и библиотек академических учреждений Москвы.
Одной из основных задач сотрудников библиотеки с момента ее основания была научно-методическая работа по проблемам библиотековедения и библиографоведения. Иными словами, ИНИОН помогал исследователям информацией о выходящих по различной тематике работам. Чтобы ориентироваться в колоссальном объеме информации, ИНИОН выпускает специализированные ежемесячные журналы с перечнем и обзорами новых изданий по социо-гуманитарным наукам, а также тезаурусы - справочники ключевых слов, позволяющие оперативно найти интересующую исследователя работу. Библиотека ведет международный книгообмен с 723 партнерами в 112 странах мира, входит в Российскую библиотечную ассоциацию (РБА) и Международную федерацию библиотечных ассоциаций (ИФЛА).



Само здание было интересно тем, что в нем нет отрывающихся окон, а вместо них была предусмотрена уникальная центральная система кондиционирования, которая работала за счет циркулирования воды, находившийся в бассейне (ныне несуществующем) перед зданием. Несмотря на мнения, которые можно прочитать в Интернете, система кондиционирование, равно как и вентиляции работала нормально, другое дело, что она разрушилась, вместе с развалом советской науки. Поэтому, после осушения пруда в здании стало довольно душно. Еще одной уникальной особенностью института являлось освещение, которое обеспечивалось прозрачными округлыми стеклянными окнами в крыше. 
ЧТО БЫЛО В ХРАНИЛИЩАХ?   Книжный фонд библиотеки до пожара насчитывал 6 миллионов единиц хранения, фонд периодических изданий - 7,5 миллиона, фонд аудиовизуальных материалов (включая микрофильмы) - 19 тысяч, рукописных материалов - 121 тысяча, диссертаций и малотиражных изданий - 450 тысяч. Это документы на древних и современных восточных, европейских и русском языках. В фондах библиотеки хранились редкие издания XVI - начала XX веков, включая несколько тысяч томов Готской библиотеки (большая часть которой была возвращена ГДР в 1956 году). Кроме того, в библиотеке имелись самые полные, а в отдельных случаях и единственные в России собрания документов Лиги наций, международных организаций, парламентские отчеты США (с 1789 года) и Англии (с 1803 года). Коллекция книг на славянских языках считалась одной из крупнейших в России и в мире, а многие журналы были представлены комплектами за сто и более лет - и это не говоря об уникальном собрании региональной периодики времен Гражданской войны 1917-1922 годов.  
ЧТО УТРАЧЕНО?   На первом этаже здания ИНИОН РАН находились книгохранилище и серверная -именно там располагалась оцифрованная часть служебного каталога библиотеки и оцифрованные копии изданий. На втором этаже - часть научных отделов и служебные помещения. На третьем, где, собственно, возник пожар - научные отделы, читальные залы, карточный каталог и хранилище современных изданий.
  
Электронный каталог и базы данных библиотеки содержали около 3,5 миллиона записей, однако в результате тушения пожара серверная была залита водой, и сохранность оцифрованных данных остается под вопросом. Сайт ИНИОН РАН на данный момент недоступен. Большая часть информации по хранившейся в фондах литературе находилась в алфавитном и предметном карточных каталогах, полностью уничтоженных пожаром.
 
Рэй Бредбери, 461 градус по Фаренгейту.jpgЧТО В ИТОГЕ?   С высокой долей вероятности фонды библиотеки если и не пострадали от огня, то серьезно пострадали от воды. Кроме того, хранилище на данный момент находится практически под открытым небом, что также не способствует сохранности старинных книг и - в особенности - газет и журналов. Для просушивания миллионов единиц хранения требуются гигантские площади и колоссальные ресурсы. Так что, скорее всего, часть фондов будет безвозвратно утрачена - это в первую очередь касается старых книг и газет, особенно чувствительных к влаге. На приведение в порядок хотя бы части фондов уйдут месяцы, если не годы.
Но и это не все - в условиях, когда отсутствует карточный каталог и неизвестна судьба электронных описей, на первое место встает вопрос об инвентаризации и фактическом восстановлении каталога с нуля. С учетом того, что здание библиотеки, вероятнее всего, восстановлению не подлежит, для каталогизации потребуется как минимум сравнимое помещение - и несколько лет упорного труда.
Перевозка сохранившихся фондов вызывает у специалистов справедливые опасения. Ведь 14 миллионов единиц хранения - это не один и не два грузовика, а при отсутствии описей утрата книг при транспортировке практически неизбежна. Вопрос о том, не всплывут ли на черном букинистическом рынке книги со штампами ИНИОН РАН, остается открытым.
И самое печальное то, что российские исследователи на долгие годы, если не навсегда, утратили доступ к необходимой для их работы информации. Многие издания, хранившиеся в библиотеке ИНИОН РАН, имели дубликаты в той же «Ленинке» - однако, как показывает практика, для исследователя они практически недоступны. Многие «маловостребованные» книги хранятся в заштабелированном виде в Можайске, еще часть - в Химках. Произошедшее в пятницу - настоящая катастрофа для российских социальных и гуманитарных наук, и если руководство страны не примет оперативные меры для восстановления уникальной библиотеки, Россия рискует навсегда утратить свои позиции в научном мире. Как сообщило РИА Новости, Президент РАН Владимир Фортов сравнил пожар в библиотеке Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) с аварией на Чернобыльской АЭС.  В частности, он заявил: «Для науки это большая потеря, это крупнейшее в мире хранилище подобного рода, похожее, наверное, на библиотеку Конгресса. Здесь собраны материалы, которых в других местах найти невозможно, и все гуманитарные институты пользовались этой библиотекой. Внешне то, что случилось, сейчас напоминает Чернобыль». 
Тимофей Шевяков


МЕЖДУ ТЕМ, ВЫЯСНЯЮТСЯ НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ

]]>]]>Елена Глушко, facebook]]>]]>

Так сложилось, что я была в аспирантуре в ИНИОНе, а моя близкая подруга работает там до сих пор. (Работала?)
В общем, еще несколько лет назад ее коллега, живущая рядом с институтом, зайдя в управу, чтобы выяснить, не будут ли сносить ее пятиэтажку, увидела на плане перспективного развития района на месте ИНИОНа - торговый центр. Вопросы администрации были заданы, внятного ответа получено не было.       На протяжении этих лет о судьбе ИНИОНа ходили разные слухи. В последнее время не было уверенности, что он переживет этот Новый год. Многие институты после реформы, в результате которой Академия наук перестала существовать как независимое явление, а перешла во власть чиновникам из ФАНО, Новый год не пережили в прежнем, по крайней мере, виде. Так, библиотека Института мировой литературы, выселенного из дивного особняка на Поварской и содержащая, в частности, уникальные еврейские рукописи, переселилась в ИНИОН, где ее сложили в коробочках на третьем этаже (с которого началось возгорание). Пишут, что в ИНИОНе лежала не только библиотека ИМЛИ, но и библиотека Института славяноведения со множеством уникальных изданий
В новом году, однако, всего лишь началась проверка - сотрудники неделю ожидали комиссию; те, кто ее дождался, рассказывали, что «комиссию» в виде не обремененных научными степенями очень молодых людей интересовали отнюдь не научные успехи сотрудников, а исключительно стены, помещения, здание.
Здание, надо сказать, у ИНИОНа отвратительное. Полный провал советской строительной инженерии, плюс 40 летом, минус 40 зимой. Это-то нас с подругой и утешало: уж на него-то они не позарятся, думали мы.
На вторую неделю проверки в институте стали ходить беспокойные слухи. Говорили, что в пятницу директор - Ю.С. Пивоваров, которого некоторые знают по выступлениям на «Эхо Москвы» - отказался подписывать акт, составленный комиссией. Поэтому, собственно, проверка и продолжилась. Что было в этом акте, рядовые сотрудники не знают. Можно предположить, что здание объявлялось не соответствующим санитарным нормам и институту вместе с библиотекой предлагалось переехать куда-нибудь за Истру.      
Вторая неделя «проверки» закончилась в эту пятницу, 30 января. А в 21.00, когда в здании не былони сотрудников, ни посетителей, на третьем этаже, у зала новых поступлений, где широко-далеко нет ни одного чайника, который могло бы замкнуть, а только новые хрустящие журналы и книжки, начался пожар.
Пожарных вызвали жители окрестных домов около половины десятого, те приехали в течение 15 минут, но за это время возгорание охватило уже около 2000 кв.м.
Ну, такая вот случайность.
Библиотека ИНИОНа в советское время обладала уникальным статусом, благодаря чему там имелись редкие зарубежные издания, которых нет больше нигде в России. Там хранилась и коллекция старопечатных русских книг, включая издания 18 века - кое-что, вполне возможно, дошло до нас в одном экземпляре. Об этом лучше бы рассказали библиографы.
Сотрудники ИНИОНа занимались оцифровкой книг, созданием электронных каталогов и баз данных журнальных статей, уникальность которых признавалась во всей российской гуманитарной науке - сервер, на котором они находились, был расположен в здании и сгорел.
Александрийская библиотека сгорела, и сжег ее не безумный Герострат и не сам император, но варвары, незаметно для всех, без шума и выстрелов захватившие власть в империи.

 
В ИНИОН сожгли материалы по Велесовой книге

На своей странице писатель Александр Асов опубликовал следующее.

«Это была единственная библиотека в России (да, и, по сути, в Европе тоже), где хранился фонд материалов по "Велесовой книге". Причём, с 70-х годов. Конечно, у меня (и в создаваемом мною Музеуме) есть все, что там было, но, разумеется, только в ксерокопиях... А там были оригиналы! Это бесценная музейная ценность.

Т.е. сейчас, можно сказать, утрачены оригиналы всех первых изданий, переводов "Велесовой книги". Полная подшивка Миролюбовской "Жар-птицы" за 20 лет (этого точно нет более нигде, кроме м. б. в Сан-Франциско) – это публикации со статусом первоисточника для ВК. Также издания текстов и переводов Куренкова, Лесного, Ляшевского, Качура, Скрипника и т.д. Все первые публикации, журнальные и газетные.  Все это было собрано ещё в 70-е и 80-е годы прошлого века при директоре ИНИОН В. Скурлатове – авторе первой научной статьи о ВК в "Технике-молодежи".

На это тогда (а вопрос решался на уровне правительства СССР) были выделены немалые деньги, причем в валюте... Закупались уникальные материалы в США, Австралии, Великобритании, Бельгии... Поручения давались нашей резидентуре... Потом всё это попало в спецхран ИНИОН. И только тут с 90-х годов этот фонд был открыт. Всё стало доступно, всё заказать можно было сразу, и в читальный зал, и тут же всё можно было скопировать», – разъясняет ситуацию А. Асов.

«А сейчас всё это гибнет. И даже, думаю, не от огня, а от воды. Там хранилища, которые не сгорели, просто открыты под дождём и снегом... Каталоги – работа поколения библиотекарей – полностью уничтожены огнём, уже это одно не позволит никому более работать с этими документами. Их просто невозможно будет найти ещё лет 50, даже если их куда-то отвезут и складируют. И это в ]]>]]>]]>]]>

Политика конфиденциальностиКонтакты