
Наезд на людей на велодорожке в Нью-Йорке, в результате которого погибли несколько человек, расследуется как теракт. Об этом сообщают телеканалы CBS и CNN со ссылкой на источники в правоохранительных органах.
Источник Associated Press также говорит, что происшествие расследуют как возможный теракт.
31 октября в Нью-Йорке мужчина на пикапе выехал на велодорожку неподалеку от Всемирного торгового центра и начал сбивать людей . The New York Times сообщает, что пострадавших видели на дистанции 15 кварталов.
По разным данным, погибли шесть или семь человек, от девяти до 15 получили ранения.
По сообщению полиции, подозреваемый вышел из машины, врезавшись в другой автомобиль, и стал угрожать муляжом огнестрельного оружия. Полицейские его ранили и задержали.
Преступник, выйдя из машины, кричал «Аллах акбар», сообщает The New York Times со ссылкой на источники в правоохранительных органах.
Видео в twitter : https://twitter.com/CBSNews...
Странно что сразу признали террактом. Когда в Нью-Йорке тоже самое произошло в мае, водителя врезавшегося в толпу и раскидавшего людей как кегли, обвинили в приёме наркотиков и никакого терракта: https://www.youtube.com/wat...
Понятно почему сразу объявили терактом : мужчина, молодой, чернявый, с бородой — очень фотогеничный террорист. А вот с происхождением не повезло, лучше бы он был северокорейцем, но и узбек — тоже неплохо.
Теракт в Нью-Йорке у памятника жертвам 11 сентября.
В Нью-Йорке в Нижнем Манхеттене уроженец Узбекистана проехал на фургоне 20 кварталов по велосипедной дорожке, давя людей. Погибли 8 человек, более 10 получили ранения
29-летний водитель белого пикапа компании Home Depot для проката, около 15:05 (23:05 по Москве) 31 октября выехал на велодорожку на Уэст-стрит недалеко от Всемирного торгового центра и начал сбивать пешеходов и велосипедистов. Шесть человек погибли на месте, еще двое скончались в больнице.
Недалеко от средней школы Стювесант дорогу фургону преградил желтый школьный автобус. При столкновении в автобусе пострадали двое взрослых и двое детей. Всего в больницы на момент публикации увезли 11 человек.
После столкновения водитель фургона выбежал на улицу и начал кричать «Аллаху Акбар». В руках он держал пейнтбольное ружье и травматический пистолет. Сообщалось, что он открыл стрельбу, однако это не подтвердилось.
Полицейские ранили нападавшего в живот, после чего задержали. Во время задержания преступник вел себя спокойно и не оказывал сопротивления. Раненый террорист находится в тяжелом состоянии в больнице.
Правительство США расценило атаку как террористический акт. Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио заявил, что случившееся — это «особенно трусливый террористический акт, направленный на невинных гражданских лиц».
Теракт в Нью-Йорке совершил уроженец Узбекистана Сайфулла (Сайфулло) Хабибуллаевич Саипов из города Тампа, штат Флорида. Он приехал в США в 2010 году.
Теракт произошел в двух кварталах от памятника жертвам теракта, совершенного 11 сентября 2001 года.
Зы.Сы. Странно что копы не пристрелили его месте. Значит планируется продолжение. Будет чем американские СМИ занять, чтоб оставшиеся памятники не порушили.