5 профессий исчезнувших с развитием технологий

С развитием технического прогресса многие занятия, популярные раньше, оказались больше не востребованными. Причина — автоматизация элементов производительных сил и сопутствующих процессов. Не нужно нанимать рабочих или просыпаться утром в нужное время, чтобы включить уличные фонари. Современные механизмы больше не требуют этого, что в итоге и привело к исчезновению некоторых профессий.

Тряпичник

Скупщиков старых вещей когда-то называли тряпичниками. Они ездили по населённым пунктам на повозках и приобретали у людей различный хлам: от старой одежды и ткани, до бумаги, костей и бутылок. Вторсырьё нужно было для изготовления новой продукции: стекла, посуды, костюмов…

Профессия появилась достаточно давно – скупщики мусора существовали ещё в Древнем Египте. Наиболее популярными тряпичники стали в XIX – XX вв. Лишь в окрестностях Парижа в 1880-е годы насчитывалось больше 7000 представителей этой профессии. Когда с развитием промышленности «мусорный» ассортимент обесценился (так как его стало слишком много, да и появилось много различных методов добычи ресурсов, которые были менее затратными), необходимость в тряпичниках отпала.

Огромные производства больше не нуждались в посредниках — сборщиках мусора. В результате, профессия стала невостребованной.

Тряпичник. Фотоисточник

Фонарщик

Лондон стал первым городом, в котором появились первые фонари для освещения улиц. Случилось это в 1417 году. Со временем новшество распространилось по всем европейским городам. Тогда и стали популярными фонарщики.

Каждый вечер они зажигали фонари, а затем, утром, тушили их.

В обязанности городских служащих входили чистка и ремонт фонарей, своевременная замена горючей жидкости. Профессия исчезла во второй половине XIX века, с появлением газовых фонарей, которые включались и выключались без посторонней помощи.

Фонарщик. Фотоисточник

Человек-будильник

Во времена промышленного переворота, когда машинный труд стал понемногу вытеснять ручной, в некоторых районах Англии стала популярной профессия «knocker-up», что буквально означает «будящий стуком».

У человека-будильника была единственная обязанность – стучать в окно рабочего, чтобы разбудить его до начала смены.

Оплата за такой труд была очень низкой, поэтому её выбирали лишь пожилые люди и женщины. Когда окна рабочих находились на верхних этажах, «будильщики» пользовались длинными бамбуковыми палками.

С появлением механических будильников (начало XX века), англичане перестали нуждаться в данной профессии. Однако ещё в середине прошлого столетия специальность «knocker-up» существовала как дань традициям.  Поэтому представителей этой уже исчезнувшей профессии и по сей день можно встретить в Великобритании.

Человек-будильник. Фотоисточник

Водонос и водовоз

Когда водопровода ещё не существовало, у людей, в особенности жителей городов, была острая потребность в чистой воде.

Если сельское население пользовалось колодцами, то у горожан такая возможность была не всегда. На протяжении многих столетий люди пользовались услугами водоносов или водовозов, которые набирали воду из чистых источников и развозили её среди населения.

Профессия была тяжелой и подходила лишь для физически выносливых мужчин. Водоносы пользовались популярностью в своё время. Их гильдии, как правило, были очень влиятельны в городе.

Появление централизованного водоснабжения сразу не искоренило этот род деятельности. Скорее, профессия не исчезла, а трансформировалась: сегодня питьевую воду мы можем приобрести с помощью специализированных служб, а для бытовых потребностей пользуемся водопроводом.

Картина Сергея Грибкова "Водовоз", 1873 г.

Картина Сергея Грибкова «Водовоз», 1873 г.

Писарь

Когда печатных станков ещё не существовало, их функцию выполняли писари или писцы.

Данное занятие очень древнее — профессия стала востребована с появлением письменности. Этот род деятельности пользовался огромным спросом ни одно тысячелетие – писари всегда требовались в государственных учреждениях.

Они занимались переписыванием книг, различных документов. С появлением печатных станков (середина XV века), а затем – и машин (XVIII век), профессия исчезла.

Писарь. Фотоисточник

Как видим, все исчезнувшие профессии когда-то пользовались большим спросом. Некоторые из них сегодня трансформировались в новые занятия, а другие – пропали навсегда.

Политика конфиденциальностиКонтакты