Прошедшее на минувших выходных празднование 1025-летия Крещения Руси продолжает обрастать подробностями. Как оказалось, глава Московский и всея Руси патриарх Кирилл приезжал в Киев на "бронепоезде", оборудованным всевозможными удобствами, в том числе баром и золотым алтарем.
Об этом со ссылкой на программу "Гроші" сообщает ТСН .
Как оказалось, в поезде Кирилла целых 20 вагонов. Среди них один - специальная передвижная церковь. Журналистов на удивление легко согласился пустить внутрь проводник поезда патриарха.
Роскошный золотой интерьер, распятие и даже алтарь. Так выглядит передвижная церковь православной VIP-персоны. Дальше - покои патриарха Кирилла.
На вопрос, чем отличается вагон патриарха от остальных вагонов, проводник рассказал, что у Кирилла есть собственный кабинет, душ и даже кухня.
"Это как его штаб. Там длинный стол, где он собирает своих. Там его кабинет, свой душ, своя гигиеническая комната, и все. Остальное все так же. Ну, кухня есть, конечно", - сообщил проводник поезда предстоятеля Русской православной церкви.
А вот чай в купе патриарху Кириллу не носят - у него есть собственный повар. По словам другого проводника, в экспрессе патриарха, кроме передвижной церкви, есть три ресторана, один вагон-салон и один вагон-бар.
А здесь фотоблоггеры запечатлели отъезд патриарха вместе со своими "малютками" - погрузку двух джипов CADILLAC Escalade (стоимость каждого 3-4 млн. руб).